5 советов, которые сделают вас профессиональнее

Несколько советов, которые в корне изменят ваш профессиональный подход к игре на ударных инструментах.

1. Знайте свое оборудование.

На дворе 2016 год, и барабанное оборудование с точки зрения технологии, шагнуло достаточно далеко. Если раньше были от силы 5 разных моделей палочек, модели 3 пластиков, и для изготовления барабанов использовалось 1-2 вида дерева, то сейчас, всего этого и не счесть. Безусловно вы будете считаться более профессиональным ударником, если будете отлично разбираться во всем оборудовании. Хорошо изучить весь спектр звуков и тембров, которые сейчас предлагаются на рынке. Чтобы знать на какую песню какой пластик вам нужен, под какой стиль барабаны из какого дерева выбирать, и в конце концов быть уверенным, что ваши тарелки будут издавать достаточно мощное звучание.

2. Быть знакомым со студийной работой.

Студия звукозаписи в наше время - это неотъемлемая часть жизни музыканта.
Рано или поздно вы все же попадете на студию. Мой совет, узнайте как можно больше о работе в студии, прежде чем начинать записываться. Почитайте про микрофоны и их расстановку, про компрессию, про фазы и т.д. Тогда вы сможете доступно объяснить инженеру ваши звуковые пожелания, или же если инженер вас не устраивает, то совершить необходимую работу самому.


3. Слушайте и играйте разную музыку.

Играть сугубо в одном жанре и быть в нем профи - это конечно очень хорошо, но опять же, мы с вами взрослые люди и у нас встает вопрос заработка средств на проживание. А барабанщику, так сложилось, это сделать еще тяжелее. В настоящее время очень много разных жанров музыки, поэтому чтобы иметь достаточный заработок, нужно стремиться овладеть большим количеством направлений. К тому же, глубокое изучение различных жанров, "прокачивает" вас самого как барабанщика, вы начинаете совершенно по другому играть, перестаете узколобо исполнять все строго в одной стилистике и начинаете добавлять элементы других жанров. И это звучит интересно.

4. Владение нотной грамотой.

Несмотря на то, что вы барабанщик, вы все равно остаетесь музыкантом. Поэтому я считаю владение нотной грамотой, неотъемлемой частью вашей профессиональной жизни. Вы не будете всю жизнь играть сольно, рано или поздно, вы все же будете играть в команде. Чтобы общаться на одном языке с музыкантами и не тормозить творческий процесс, вы должны быть знакомы с теорией музыки. Некоторые произведения записаны исключительно нотами. Вы по другому ощущаете музыку и фразировку, ваша игра становится профессиональнее и осмысленнее если вы владеете нотной грамотой.


5. Игра на мелодическом инструменте.

Вы учитесь фразировке (выстраивание, исполнение и осмысление музыки фразами) быстрее, если вы параллельно будете уметь (хотя бы на уровне новичка) играть на мелодическом инструменте. Фортепиано например. Оно к тому же развивает вашу внутреннюю координацию и полифонический склад мысли. Это когда вы мыслите и слышите вашу партию не сплошной линией, а разбитой по голосам, ведете каждый голос отдельно, этот навык незаменим в латино - американской музыке. Также очень здорово, если вы играете на бас-гитаре. Бас с барабанами - это основа ритм - секции и для лучшего осознания всего происходящего внутри, необходимо понять, как это работает.

Успехов вам в ваших занятиях, и удачи!

adv bef