Восемь основ мастерства барабанщика

Барабанщиков можно разделить на четыре категории по мастерству. Низшая категория – это ударники. У этих нет стиля, нет техники и есть только один уровень динамики – ГРОМКИЙ! Именно они являются причиной дурной славы барабанщиков вообще и, к сожалению, обеспечивают долгую жизнь анекдотам вроде "у нас в группе пять музыкантов и барабанщик".


Следующий уровень – середняки. Они уже ничего, но и ничего хорошего. Просто средненькие.

Третий уровень – это компетентные музыканты. Они отлично играют в составе группы, но чего-то в них не хватает, а именно некоторого волшебства, ощущения, что вы видите (и слышите) действительно классного барабанщика. Лично во мне лишь несколько барабанщиков будили это чувство – некоторыми из четвертой категории являются, например, Buddy Rich, Louis Bellson, Joe Morello и Steve Gadd. Вот эти действительно из категории мастеров. У них есть всё, что нужно. Они на самом верху.

Я обнаружил восемь основных элементов, необходимых, чтобы стать мастером ударных. Посмотрите, что это за элементы, и может быть, я когда-нибудь и вас включу в перечень тех, кто принадлежит к этой неуловимой элите.


Вот они, эти восемь основных элементов, которые составляют мастерство барабанщика:

Четкий темп
Первое и самое важное – умение играть ровно по темпу. Вы можете развить эту способность, играя под метроном каждый раз, когда вы тренируетесь на pad'е. Без четкой временнóй базы вам никогда не построить четких сбивок.

Музыкальность
Музыкальность – это нечто, что к одним приходит само собой, а другие учатся этому очень долго. Вот ключ к музыкальности: слушайте как можно больше музыки, а играя вместе с другими музыкантами, слушайте каждого из них и старайтесь обогатить общее звучание оркестра, но никогда не подавляйте его.

Аутентичность
Научитесь играть в большинстве музыкальных стилей, и в каждом играйте со своим неповторимым чувством, причем это касается и соло, и сбивок. Такая способность развивается путем прослушивания лучших групп-представителей различных музыкальных жанров.


Никогда не переигрывать
Ноты – это хорошо, но паузы – еще лучше. Развивайте способность игры сбивок в нужных местах, но также и учитесь, когда надо, отходить на задний план и позволять другим членам группы показать себя.

Хорошая динамика
Многие барабанщики имеют тенденцию "качать" на больших уровнях громкости, но "умирать" в тихих местах. Постоянно работайте над собой, чтобы "качать" на всех динамических уровнях, от ультра-тихого до мега-громкого.

Сильные сбивки
Развивайте максимально быструю игру сбивок с наилучшей координацией, какой только сможете. Зачем? Затем, что вы должны уметь сыграть всё, что придет вам в голову. Если посреди песни у вас появляется отличная идея, но вы не воплотите ее в жизнь как следует, то эта отличная идея испортит весь драйв. Лучшие барабанщики могут тут же сыграть всё, что придет в голову, без усилий. Вот к этому и надо стремиться.


"Ранняя пташка"
Хотя это и не относится напрямую к вашей игре на сцене, зато это прямо связано с количеством возможностей на ней появиться! Ни одному фронт-мену не понравится часами развлекать публику, пока барабанщик не соизволит завершить свои приготовления. Старайтесь прибыть на концерт с таким запасом времени, чтобы успеть спокойно установить барабаны, плюс как минимум 20 минут, чтобы расслабиться перед шоу.

Положительное отношение
Восьмой и последний основной элемент мастерства барабанщика. Оптимисты излучают некую заразительную энергию, которая заставляет и всех вокруг чувствовать себя чудесно и играть превосходно. Такая способность очень заметна у Луиса Беллсона.


Пессимисты, наоборот, "высасывают" вас досуха. Но жизнь слишком коротка, чтобы тратить на это время. Не околачивайтесь около таких "негативных" типов, а если у вас самих есть такая тенденция – постарайтесь измениться. Это может быть нелегко, но вы должны сделать хоть что-нибудь в этом направлении, если хотите, чтобы всё "склеилось".

Вот такое мое мнение по поводу того, что именно вам нужно, чтобы вступить в ряды элитных мастеров-барабанщиков. Попробуйте работать над одним из основных элементов каждую неделю, и тогда, возможно, как-нибудь "неожиданно и вдруг" вы заметите себя среди мировых мастеров ударных. Удачи!
До встречи, и оставайтесь расслабленными.

adv bef