Как развить ощущение времени?

Обсудим сегодня тему интересующую многих людей. Как же достичь хорошего чувства времени спросите вы? Сейчас я расскажу с чего стоит начать и в какую сторону двигаться. На этот счет существует множество теорий, по крайней мере каждый достигает ощущения времени по своему, я постараюсь рассказать то, что помогло лично мне:

1) То с чего стоит всегда начинать, это разбить наши 4/4 на доли и суб-доли(восьмые и шестнадцатые). В помощь вам найдите учебник Бэнни Грэба, где он все это составил в азбуку и позанимайтесь. В довесок вы можете взять рисунки которые вы играете и поверх него в хэте играть 1,2,3,4 шестнадцатую ноту(сразу предупреждаю-это будет не просто). Все это касается базовых знаний. Поехали дальше.

2)Следующий уровень развития как времени так и мозга,-это полиритмия(если необходимо-найдите видеошколу) позанимайтесь по этой школе и вам станет проще находить себя во времени,а также придумаете свои фишки и заполнения на основе полиритмов.

3)Следующий шаг - это квинтоли, секстоли, септоли,32-е;наверное самые мои любимые упражнения. Причем здесь самые сложные-это нечетные длительности,особенно их акцентировка.Например возьем квинтоль и поиграем ее двойками под метроном,на словах кажется, что легко, а например тепм 120 вас будет очень смущать, тк ощущение длительностей будет все больше расплываться и неулавливаться. Также попробуйте поэксперементировать сами проставив акценты(что усложнит задачу(имеются ввиду одиночные удары), а в двойке для усложнения можете играть так называемую обратную двойку (двойка с акцентом на вторую ноту) на слабые доли квинтоли(поверьте это ад))))

4)А в заключении нам поможет смешивание этих длительностей, и преобдразование в сложные идеи (смещения),также может помочь линейные брейки и заполнения например под 1 удар метронома в 4 доли, особенно полезны квинтоли,секстоли и септоли, тк как они читаются хуже в голове.

P.S Самое главное не останавливаться в своем развитии, подходите творчески и знайте меру,так как ваша игра состоит из многих деталей двигателя на котором вы едете. Вы зазвучите хорошо только тогда,когда все цвета кубика-рубика станут на свое место (техника рук,техника ног, рудименты, координация, идеи, знание стилей, работа с метрономом, нотная грамота). Успехов в творчестве и новых идей.

adv bef