Педаль Perfect Balance by Jojo Mayer

Сегодняшний обзор посвящен результату сотрудничества неутомимого экспериментатора, барабанщика с большой буквы, гуру ударного искусства, создателя видео бестселлера "Secret Weapons for Modern Drummer" Jojo Mayer и немецкой компании Sonor, уже не первое десятилетие занимающей лидирующие позиции на рынке музыкальных инструментов.

"За последние два десятилетия я покупал чуть ли не каждую из имеющихся на рынке педалей и на всех на них играл. К сожалению, мне так и не удалось найти педаль, которая подходила бы мне на все сто. Я обнаружил, что, по сравнению с некоторыми легендарными винтажными педалями 50-х годов, большинство современных педалей могут похвастаться большой скоростью и размахом при движении вперед, однако обладают вялой реакцией при возврате колотушки.

Изначальные винтажные конструкции со временем были подвержены изменениям, чтобы отвечать требованиям более высокой ударной мощи, но пропал идеально сбалансированный ход, а вместо него появилось нарушение равновесия из-за более тяжелой верхней части. Как и в случае с несбалансированными палочками, это становится существенным недостатком при выполнении многих из моих техник игры на педали, которые позволяют мне легко развивать скорость, не жертвуя при этом мощью. Многие педали пытаются компенсировать эту проблему при помощи сложной системы регулировок, но лишь с частичным успехом.

Поэтому я начал свои поиски, заключавшиеся в том, чтобы собрать идеально сбалансированную педаль, которая отвечала бы требованиям сегодняшней музыки. Почти шесть лет я экспериментировал с различными деталями, системами приводов и футбордами, пока не получил чертеж педали, которую вы видите перед собой. Помимо хода педали, для меня были важны компактность в транспортировке и быстрая установка. На тот момент к проекту подключилась компания SONOR, которая привнесла свои точные немецкие технологии и предложила инновационное решение для механизма складывания педали и самоустанавливающийся зажим для крепления к ободу бас-барабана, срабатывающий при помощи нажатия кнопки.


Педаль Perfect Balance (англ. "совершенный баланс") – это тщательно откалиброванная система, которая оптимизирует линейное перемещение движений вашей ноги, что делает многие дополнительные регулировки ненужными. Она была разработана, исходя из принципа, который, на мой взгляд, является воплощением подлинного совершенства. Принцип этот – простота."
Jojo Mayer


А теперь подробнее остановимся на оригинальности технологии Perfect Balance и ее основных составляющих:

СИСТЕМА ПРИВОДА МАЛОЙ МАССЫ

Кулачок привода и гнездо колотушки выполнены в виде одного узла обтекаемой формы для снижения массы и при этом тщательно откалиброваны для обеспечения идеально сбалансированных ударов. Круглая форма кулачка создает линейное ускорение, что является главным преимуществом во многих гибридных технологиях.

УДЛИНЕННЫЙ ФУТБОРД

Удлиненный и гладкий футборд увеличивает рычажное действие, тем самым усиливая удар, и позволяет расширить амплитуду движения при использовании техники "пятка-носок" и техники скольжения.


РЕМЕНЬ ИЗ СВЕРХПРОЧНОГО АРМИРОВАННОГО ВОЛОКНА

Ремень из сверхпрочного армированного волокна (используемого также для производства бронежилетов) минимизирует инерцию системы привода и обеспечивает более быстрое и гладкое реагирование, чем при использовании цепного или жесткого приводов. При желании педаль можно легко переоборудовать под двойную цепь.

МАГНИТНЫЙ ДЕРЖАТЕЛЬ ПРУЖИНЫ

Магнитный держатель пружины обеспечивает надежную фиксацию пружины во время транспортировки, что очень существенно увеличивает срок ее службы.


САМОФИКСИРУЮЩИЙСЯ ЗАЖИМ

Позволяет быстро закрепить педаль на ободе бас-барабана одним движением. Может регулироваться под любую толщину обода.

НЕПАТЕНТОВАННЫЕ ВИНТЫ

Стандартные винты "Allen" – это выполненные по метрическим стандартам метизные изделия, которые можно легко приобрести в любом хорошем хозяйственном магазине. Больше нет необходимости в винтах, для замены которых нужен специальный заказ.

КОМПАКТНОЕ СКЛАДЫВАНИЕ

Педаль складывается до компактного размера одним щелчком кнопки, что обеспечивает легкую транспортировку.


ЧЕХОЛ В КОМПЛЕКТЕ

Компактный чехол из строительного брезента тарпаулина (полиэтиленовая ткань, покрытая с двух сторон ламинированной светостабилизированной пленкой), вместо громоздких кейсов, снабжен плечевой лямкой.


adv bef