Артур Газаров - мастер-класс в Москве

Артур Газаров - мастер-класс в Москве 16 июля главным действующим лицом проекта Monday Drummer станет Артур Газаров, один из самых известных барабанщиков страны.

Родился и вырос Артур в красавце-Баку, с детства впитав в себя музыкальные традиции народов Закавказья. Увлечение барабанами пришло в школьные годы не без влияния старшего брата, бас-гитариста, который привозил из гастрольных поездок пластинки зарубежных исполнителей. Неизгладимое впечатление на Артура, по его словам, произвели записи легендарного коллектива Irakere, альбомы Чика Кориа, Боба Джеймса и Дэйва Грузина, а также работы малоизвестной чехословацкой группы Fermata. Огромный интерес вызывал особый драйв, присущий латиноамериканской музыке вообще и ее ритм-секции в частности.

По окончании школы Артур поступил в Азербайджанский Институт Нефти и Химии, после второго курса был призван в армию. После армии перебрался в Петербург, где провел какое-то время, зарабатывая на жизнь как уличный музыкант. И через некоторое время познакомился с одним из первых отечественных перкуссионистов – Яковом Солодким. Он и показал Артуру конги, которые прежде были известны ему лишь по аудио-записям. Одновременно продолжался поиск единомышленников, разделявших интерес к латиноамериканским ритмам. Таковые нашлись в лице Кирилла Ипатова, Алексея Микшера и Данила Прокопьева. Вместе они выбирались в питерские парки и играли традиционные афро-кубинские ритмы на барабанах бата.

В 1996 году Артур приехал в Москву для студийной записи в качестве сессионного музыканта. Стечение обстоятельств привело его на место перкуссиониста в коллективе Леонида Агутина, ради чего Артур решил остаться в столице. Через три года работы в коллективе на перкуссии он пересел за ударную установку.

На первых гастролях с Агутиным в США Артура ждало очередное открытие. В одном из музыкальных магазинов он увидел (и, конечно, услышал) бразильские инструменты – сурдо, репиник и пандейро. Те самые, на которых играют настоящую карнавальную самбу. Эта «встреча» повлекла за собой дальнейшее углубление в тематику бразильской перкуссии.

Во время работы над совместным проектом Леонида Агутина и легендарного Ал Ди Меолы Артур познакомился с перкуссионистом Гумби Ортисом. Так у него появилась возможность консультироваться у профессионала мирового уровня. Благодаря этому Артур утвердился в мнении, что в исполнении любого ритма помимо техники первостепенное значение имеет драйв и то чувство, или feel, с которым играет музыкант.

Параллельно с основной работой Артур продолжал поиски единомышленников среди музыкантов, которые привели к образованию коллектива Sambateria, его первого состава. Поначалу Артур просто собирал друзей-музыкантов на своего рода консультации по вопросам перкуссии, делился соображениями по поводу исполнительства и ставил всевозможные перкуссионные номера. Понемногу это переросло в школу перкуссии, куда стали приходить люди, не имевшие музыкального образования, но живо интересовавшиеся перкуссией. Из них сложился второй состав группы Sambateria, состоящий полностью из учеников Артура и действующий по сей день.

В настоящее время Артур живет в Москве, участвует в различных проектах как сессионный музыкант, руководит собственным коллективом и школой перкуссии Sambateria, где преподает и в равной степени обучается сам.

Ждем Вас на мастер-классе Артура 16 июля.
Вход на него – свободный!

adv bef