мастер-класс Сергея Рубцова и группы Face X

17 июня в шоу-рум магазина музыкальных инструментов "Arsenal music" прошел мастер-класс барабанщика Сергея Рубцова (Face X, Тролль Гнёт Ель) совместно с музыкантами Face X на тему "взаимодействие барабанщика и гитаристов в группе, техника игры на двойной педали, бэк-биты и использование парадидлов в создании партии ударных".

В начале они сыграли свою композицию Oldman, и Сергей показал основные рифы этой песни.
Первый тип рифов - унисонные, когда удар по барабану звучит в унисон гитаре.
Второй тип рифов- рифы, поверх гитарной партии и длительность нот, как правило, немного больше чем шестнадцатые - восьмые, восьмые триоли и др.
Множество тарелок и томы, которые использует Сергей, используются для расширения тембральной окраски.
Сергей обратил внимание на то, что многие барабанщики при игре на кардане мало используют хай-хэт, используя только две позиции - открытую и закрытую. Хотя можно переставлять ногу с педали от бочки на hi-hat и использовать специальный зажим хэта (drop clutch), который легким ударом палочки отпускает верхнюю тарелку.
Было сыграно несколько композиций группы Face-X, и Сергей показал отдельно бэк-биты, которые он использовал, и барабанное соло на основе остинатного рисунка в виде восьмых триолей, в котором идет один удар левой ноги и два удара правой.
Сергей показал интересное полиритмическое упражнение для развлечения - звучат одновременно обычные четверти, восьмые, триоли и квинтоли в одном и том же темпе.
"Все композиции, которые были сыграны, репетировались с метрономом, но самое главное, чтобы песня хорошо звучала. "Торможения" и "разгоны" допускаются, так как в музыке группы Face X , присутствуют много разноплановых кусков, которые хорошо звучат в "своем" темпе. " Лучше играть без метронома (особенно концерты), и только в спорные моменты Сергей прибегает к нему. Но на занятиях метроном обязателен.
Для тренировки правильного отскока палочки от барабана Сергей использует небольшой мешочек, собственного производства, набитого пшенной крупой. Суть его в том, что он совершенно не дает отскка. Основная идея занятия с ним, поймать и натренировать такое движение рук и пальцев, при котором появляется отскок от этого мешочка.
Сергей репетирует как минимум 4 раза в неделю на установке Mapex. Сейчас он не использует беруши, так как мало что становится слышно, заглушается много обертонов, хотя играть на барабанах вредно без какой-либо защиты для ушей. Поэтому Сергей Рубцов на репетициях и больших концертах использует беруши и наушники Vic Firth Isolation Headphones, со звукоизоляцией в 24 Дб.

Сергей Рубцов выбрал для себя установку Mapex Saturn. "По истечении 5 месяцев с момента ее приобретения я до сих пор не привык к этому наижирнейшему звуку."

Мастер-класс оставил приятные впечатления. Зрители услышали настоящую музыку, отточенные на репетициях композиции. Несмотря на то, что Сергей Рубцов считает, что ему надо еще прогрессировать и прогрессировать, он может стать отличным примером для молодых музыкантов к чему надо стремиться и что все достижимо!
Видео с мастер-класса Сергея Рубцова доступно для просмотра!

Подготовил Антон Иванов, www.drumnet.ru

adv bef