Установка DW Performance BOB — сделано в США

До недавнего времени, DW в своем офисе в Окснарде, Калифорния, производили только кастомные установки. Все же остальные делались на заграничных заводах. Все изменилось в конце 2010 года, когда DW начали делать в Америке установки серии Performance. Для этих установок они используют тот же самый клен, что и для барабанов более высокого класса, те же обода True Pitch и тот же стрейнер MAG. Этот список можно продолжать и дальше. Однако барабаны серии Collectors продаются все равно на 30% более успешно, из-за неограниченных возможностей их кастомизации.



Так что, в сравнении с серией Collectors барабаны серии Performance ограничены только в пределах вашего воображения. Заказывая барабаны серии Collectors вы можете выбрать цвет, размер, конфигурацию и все что угодно. DW сделают то что вы придумаете для вас, а Джон Гуд затем подстроит и подгонит барабаны, что бы они все хорошо и созвучно звучали. Что же касается серии Performance, DW понижают цену из-за того, что барабаны не подстроены так тщательно, используются маленькие лаги, доступны только определенные цвета и размеры. Да и сами барабаны продаются либо по отдельности, либо просто набором «корпусов», а не полноценной установкой. Например, серия Performance предлагает вам бас-бочку диаметром 22" и глубиной 18", а вот бас бочки 16" диаметром и глубиной 14" у них, к сожалению, в этой серии нет.

Не каждый барабанщик хочет себе бас-бочку диаметром 22" . Таким людям DW предлагают 4х-компонентную боп-установку. Установка, которую я получил для обзора, состоит из трех компонентов, которые можно приобрести по отдельности: бас-бочка 18?x14?, набор томов 12x8 и 14x14, малого кленового барабана 14x5.5.


Первые впечатления

Все боп-установки, которые я перевидал за последнее время, находились в одной из двух крайностей. Либо барабаны бюджетного уровня ценой 500-800$, либо же супер-пупер кастомные установки за 2,400$ и более. Установка же, которую прислали мне, стоит 1,740$ (в обычных магазинах, а не по каталогу), так что я был заинтригован, и горю желанием ее опробовать и сравнить.

Как только я достал сами барабаны из коробок, я был впечатлен табачно-стаиновым цветом. Никаких точек, текстур, или затуханий, просто однотонный, матовый и гладкий цвет. Барабаны не лакированные, а покрыты маслом, за счет чего становятся немного дешевле, т.к. покрытие лаком — удовольствие дорогое. Маслом так же покрыты и внутренние поверхности барабанов, что приятно впечатлило и поразило меня. На сугубо эстетическом уровне меня раздосадовало только то, что на каждом барабане есть серый бейдж, который выглядит как какой то сертификат качества. Мне вообще кажется, что серый не сочетается с сатиновым цветом. Мне, конечно же, приятно, что барабаны не какая то там подделка, а реально с завода DW, но ребята могли бы подобрать и более гармоничный цвет для своих бейджей (например бежевый, белый, или цвет слоновой кости).

Лаги меня порадовали — те самые легендарные лаги, которые DW используют с тез самых пор, когда купили фирму Camco Drum Company много лет назад.

Для серии Performance DW специально разработали уменьшенный вариант лага Quarter Turret. Чем меньше размер, тем дешевле обходится производство. Но, не смотря на цену, я бы все таки предпочел, что бы на барабаны ставили изначальные оригинальные лаги Quarter Turret. Хотя, за счет точно такого же хромирования, как и на старших собратьях, уменьшенные копии выглядят как на самом деле меньшие «братья». И по размеру они хорошо подходят, что бы не царапать краску. К тому же, крепление для томов STM выглядит менее громоздко, что бы вписываться по размерам в общую концепцию установки.

На всех более ранних малых барабанах DW ставили двусторонние лаги Dual-Turret. Однако на малом барабане, который я получил для обзора, стоят тоже уменьшенные одинарные Quarter Turret лаги (всего 10), которые мне, честно говоря, нравятся гораздо больше.


Отстройка инструмента тоже может быть забавой

С тем, что бы настроить эту установку, у меня не возникло никаких проблем, благодаря нескольким факторам. В первую очередь, из-за того, что обода для этой установки использовались высококачественные. Не только потому, что они идеально-круглые, но они еще и идеально гладкие, без зазубрин и неровностей. Во вторых, 45-градусная кромка барабанов вырезана тоже идеально, что позволило мне добиться одинакового тона на каждом лаге очень быстро. В третьих, болты True Pitch, на которых держится пластик, на 20% более крепкие и точные, чем обычные. Как заявляет сам производитель, все эти факторы позволяют заниматься более тонкой настройкой. Как по мне, все это, конечно, делает настройку легче, но не сильно, и в принципе мало кто кроме профессионалов будет пользоваться этими возможностями на полную. Хотя болты True-Pitch держат натяжение пластика реально дольше. Вот это главная приятность.

adv bef