Зачем нужен педагог,если можно научиться самому

1. Педагог видит перспективы развития учащегося, то есть простыми словами-что можно сделать из ученика.Под перспективами подразумевается набор тех или иных качеств, которыми владеет ученик. Также преподаватель обязан исходя из этих перспектив давать индивидуальные упражнения на развитие тех или иных качеств техники. У каждого хорошего педагога есть большой набор упражнений для каждого из этапов обучения,которые работают лучше всего. Если же нужно какое то конкретное упражнение,то педагог может его придумать в доли секунды. Также хороший педагог видит перспективу развития как на данном уроке,так и на год вперед. Также педагог имеет музыкальный опыт побольше вашего,и может помочь например с написанной вами партией. Также педагоги обычно учат нотной грамоте,так что это делает вас более просвещенным.

2. Научиться самому можно,но опять же ваш уровень игры будет в основном не на лучшем уровне.Это связано с непроработанной техникой, динамикой,штрихами,итд... Просто люди,которые занимаются самостоятельно обычно самой технике уделяют очень мало времени, в основном это любимые ритмы в своем любимом темпе и с теми же самыми заполнениями, но люди даже не задумываются,что это неплодотворно. А что то новое берется из любимых песен и опять же кусками. Более 60% просто бросают этим заниматься,-кому то это перестает быть интересным,кто-то находит новое увлечение,ну или есть такой вариант как у человека заканчиваются деньги на обучение и человек рано или поздно опять же завязывает.

Вывод:
Преподаватель играет решающую роль в обучении,тк то что вы достигнете за 10 лет сами,с преподавателем сократится до 1,5-2 лет. Также будет огромная мотивация заниматься самостоятельно,тк вы будете видеть,что ваша техника и возможности растут с каждой неделей. Естественно за обучение приходится выкладывать нную сумму в месяц,но опять же задумайтесь над тем,что вы получаете.
И как сказал один умный человек,-Те знания за которые мы заплатили свои деньги(не чужие),являются самыми ценными". Автор: Андрей "Matvey" Матвиенко

adv bef