О качестве занятий

Сегодня я хотел бы поговорить о качестве ваших занятий. Безусловно, кто-то занимается больше, кто-то занимается меньше. Но я хочу дать вам несколько советов, которые сделают ваши занятия продуктивнее.


1. Не время, а польза.

В одном из своих интервью Benny Greb сказал, что не столь важно количество часов, нежели их продуктивность. И с ним не поспоришь. Действительно, следите в основном за тем, что вы играете, а не сколько вы играете. Играя много часов бездумно, вы ни на ступеньку не поднимитесь выше, чем вы были. Даже в некоторых случаях усугубить можно. Лучше меньше, но с головой.


2. План.

Всегда занимайтесь по плану, слышите? Всегда! Идеально этот план разрабатывать заранее, накануне занятий. В план должны по хорошему входить все элементы вашей игры, начиная с правильной постановки хорошего, мощного удара, и заканчивая игрой под минус. План всегда вносит систематику в ваши занятия, а в успешном совершенствовании одна из главных вещей как раз и является систематика.

Пример плана:
1. Техника рук
2. Техника ног (кардан/одиночная)
3. Динамическая игра
4. Ритмика
5. Новые рисунки
6. Отработка брейков
7. Игра под минус.

С четкой системой все пойдет намного быстрее и проще. И главное - приятнее.


3. Постоянность.

Steve Smith практически в каждом интервью цитирует, что если ты не занимаешься, то ты не стоишь на месте, а деградируешь. Он не даром так говорит. И действительно основные знания и умения у нас заложены, и остаются на очень долгое время, но материал более сложный, который требует большей музыкальной подготовленности, требует ежедневной практики. День за днем. Лучше всего построить график занятий в органайзере. Здорово если хотя бы по 2-3 часа получается. Вычислите время дня, когда ваша голова лучше всего работает и воспринимает информацию, и постарайтесь провести занятия именно в это время.


4. Концентрация

Этот пункт можно соотнести с пунктом 1, но он немного другой. Опять же немалая часть успеха это концентрация. Ее вообще надо во всем развивать, не только в игре на барабанах. Есть такой дирижер - Валерий Гергиев, в Мариинском театре дирижирует, тот что в Питере. И когда его спросили; "какой ваш навык вы считаете самым полезным?" Он ответил - "Умение концентрироваться". Это очень важный навык который даст вашим умениям и талантам очень хороший разгон. Например когда отрабатываете какой - либо новый рисунок на барабанах, концентрируйтесь не на самом рисунке, а на каждой конечности, на каждом ритме и звуке. Следите за этим. Попадает ли палочка в центр? В той ли динамике в которой я хотел? Совпадает ли бочка и малый барабан? И т.д. Только сконцентрируясь занятия обретут максимальную пользу.


5. Усидчивость.

А здесь я приведу фразу Thomas Lang, которая успела облететь рунет, и даже у нас в Drum Section пару раз появлялась. :) Фраза звучит так: "Я не верю в талант, я верю в железную задницу". Когда я в первый раз ее прочитал, это меня сильно мотивировало. И начав заниматься, я внезапно понял, что моя задница далеко не железная. Естественно, как вы уже поняли, под "железной задницей" - подразумевается усидчивость. И вот что я вам скажу, усидчивость - это здорово! Но опять же она вытекает из пункта 4 (концентрация), все эти пункты связанны. Так вот Сделать свою задницу "железной" не так то просто, и к этому надо стремиться. Обьясню, наш мозг не может сам по себе делать одно монотонное действие подолгу, он устает. Техника вырабатывается только монотонными упражнениями, от которых сильно устаешь. Так вот вся суть в том, чтобы тренировать свой мозг, растягивать его порог усталости. Тогда заниматься с концентрацией будет намного проще и дольше.

Надеюсь мои советы вам помогут.

Занимайтесь и вы несомненно добьетесь успехов.

Удачи!

adv bef