по какому принципу делаются стэки из тарелок и как?

  • solidator

    методом тыка

    в примеру креш меньшего диаметра на чайну по принципу хета.
    и так далее.

    какая-то комбинация может забавно звучать.

  • 5seven

    По принципу послушал понравилось/не понравилось!
    В стэки обычно хорошо ложатся тонкие тарелки! Тарелки с дырками или, как обычно это бывает в России, треснувшие тарелки!
    Самый частый вариант это снизу перевёрнутая чайна, а сверху тонкий креш, озон креш! То же самое со сплешами и т.д.
    Чем лучше тарелки соприкасаются друг с другом тем короче звук получишь! Чем тоньше тарелки, тем ниже по тону стэк и больше песка! На практике лучше всего звучат стеки собранные из тарелок одного диаметра или чтобы верхняя тарелка была меньше нижней! Круто дополняют всякие стеки разнообразные тамбурины, на жесткой или мягкой основе!
    А вообще это эксперименты и только!

  • 1sthast

    Мне кажется, в стэке обязательно должен быть либо чайник, либо озон. Всё-таки они определяют характер звука. У меня, например, получился отличный стэк из 18й и 14й чайны.

  • alex_marchenko

    У меня meinl trash crash 16+splash 10. Не важно кто сверху - звучит круто

  • Ivan_drums

    Что значит "обязательно чайна" ??? Абсолютно любые стеки бывают, не обязательно одинаковые типы тарелок. Всё зависит от звука, который хочешь получить.
    Экспериментировать можно бесконечно, и по комбинациям тарелок, и по их размерам, и по их даже взаимному положению (кто на ком как лежит). По классике: сплеш+чайна, креш+чайна, сплеш+сплеш, чайнасплеш+бел (террана), чайна+чайна (разных размеров). Но встречается абсолютно что угодно в разных вариациях.
    Сам юзаю креш 16 с дыркой на перевёрнутую чайну 18 (дыра/трещина в креше, кстати, не расходится, но делает стек громче за счёт выхода вознуха), и чайна 12 на перевёрнутый сплеш 10. А по юности юзал стеки из советских обрезок, которые меняли саунд при повороте тарелок между собой и по одиночке звучали как говнобелы. При этом, долго юзал.
    Так что вперёд!! Не стесняйся, экспериментируй и найдёшь что ищешь. Стеки это всегда свежо, небанально и оригинально!!!